СМИ о нас

11.11.2015

Приходите в ФАП лечиться

ДНЕВНОЙ стационар в сельском ФАПе, особенно сейчас, когда все твердят о непростом времени, кризисе и нехватке средств, – кажется, что это несбыточная фантазия. Но в Старомаклаушинском сельском поселении Майнского района эта фантазия стала реальностью.


В светлой уютной палате с двумя кроватями могут получать лечение поочередно четыре человека.

 

Мы уже рассказывали, что амбулаторию Старых Маклауш в прошлом году отремонтировали, и работает она в виде частно-государственного партнерства. С 1 января 2016 года ФАП станет полностью частным медучреждением. На жителях поселения этот переход никак не отразится – прием и лечение как были бесплатными, так и останутся. Все расходы фирмы «Евромед групп» из Санкт-Петербурга, взявшей на себя работу по обслуживанию населения, компенсирует ТФОМС – фонд медицинского страхования.

 

Отличный ремонт, молодой, но опытный доктор, аптека и фельдшеры – все это прекрасно, но если уж программа называется «Доктор рядом», то хочется почувствовать это в полной мере. И в этом году учредитель КФХ «Дубенки» Мухарям Мусин поднял вопрос об открытии дневного стационара. Ближайший находится в Тагае – пока доедешь, пока обратно доберешься, и не поймешь, есть ли эффект от лечения. А здесь пришел в стационар, полежал под капельницей час-полтора – и домой. Инициативу сельчан поддержала и помогла реализовать депутат ЗСО Алсу Балакишиева. Фирма «Евромед групп» приобрела мебель, лекарства, комплектующие.

 

- По европейским стандартам, к которым мы стремимся, внутривенные капельные инъекции должны проводиться только в больнице, – рассказала врач ФАПа Ольга Макарова. – Но по состоянию здоровья для наших жителей этот стационар действительно необходим. Например, для больных бронхиальной астмой, которым нежелательно куда-то ездить. Или для родителей малолетних детей, которым не с кем оставить малышей на время лечения.

 

Поэтому, как только люди узнали об организации стационара, сразу стали приходить и спрашивать, когда он откроется. Теперь в поселении мечтают о собственной лаборатории, чтобы не тратить по два дня на медосмотры, а приезжать в Майнскую ЦРБ сразу с результатами анализов.


Наша газета http://our-gazeta.ru/?p=9231