СМИ о нас

08.08.2012

Питерские садоводы не могут нарадоваться дачному доктору

В садоводствах Ленинградской области начали работать медпункты. Сегодня дачники нескольких садоводств, почувствовав недомогание, не стали самостоятельно принимать лекарства от всего, а направились к врачу. Для этого им теперь не обязательно ехать в город.


Елена Сорокина, житель садоводства «Дружное-3»:

«Теперь мы спокойно отдыхаем. Знаем, что если что-то случится, начиная от занозы и заканчивая кашлем, мы всегда обратимся к нашему милому доктору Ярославу, который в этом году нас выручает».

 

Говорят, реализовать этот проект удалось после того, как Управление садоводства и огородничества выпило всю кровь чиновникам. И они, перераспределив средства, выделили через Территориальный фонд обязательного медицинского страхования финансирование врачам частной практики. По действующим тарифам из расчета 320 рублей за одно посещение пациента. А их у Ярослава в сутки может быть больше 50.

 

В ближайшие две недели операторы — участники проекта, желающие и дальше распространять медицинскую помощь садоводам, должны предоставить чиновникам свои предложения. К следующему летнему сезону власти готовы профинансировать работу еще 20 медпунктов. Главное, чтобы нашлось нужное количество квалифицированных и, что не менее важно, неравнодушных врачей. И тогда жизнь огородников станет если не менее хлопотной, то точно более спокойной.


Телеканал НТВ-Петербург http://www.ntv.ru/novosti/317957/