СМИ о нас

03.08.2012

Молодые врачи работают в садоводствах Ленобласти и получают по 50 тысяч рублей

В девяти садоводствах Ленинградской области этим летом заработали мини-амбулатории, в которых петербужцев все лето практически круглосуточно будут обслуживать молодые врачи.


Молодые врачи работают в садоводствах Ленобласти и получают по 50 тысяч рублей

Садоводческие поликлиники пока открылись во Всеволожском, Волховском, Гатчинском,  Тосненском и Киришском районах. Они работают с 10 до 19 часов с двумя выходными — во вторник и четверг. Но нанятый врач проживает фактически в доме, где ведет бесплатный прием по полису ОМС, поэтому готов оказать помощь даже ночью.

Инициатива появления амбулаторий шла от жителей садоводств. Летом там проживают много людей, в том числе, пожилых, и часто необходима медицинская помощь на месте. В результате комитет по здравоохранению Петербурга и одна частная страховая компания объединили усилия и сделали пилотный проект. Зарплату врачам платят страховщики, лекарства и оборудование бюджет и частная компания делят пополам, а помещение и коммунальные расходы берут на себя садоводства.

Врачи в новых амбулаториях довольно молодые. Корреспондент «Доктора Питера» пообщался с одним таким — Ярославом Рындой. Парню меньше 30 лет, он закончил ВМА и сейчас вот устроился лечить людей в «Дружное-3», это в Ново-Токсово. По его словам, он получает за свою работу 50 тысяч (!) рублей в месяц. Правда, сами мини-пункты открыты временно — с конца июля до конца сентября. Да и поток людей большой — приходится принимать по 50 человек в день. Уезжать тоже нельзя.

- Наверное, многие ожидали увидеть здесь какую-нибудь бабушку. Но у нас работают молодые, симпатичные, получившие современное образование врачи. Я думаю, наши пациенты от этого получают огромное удовольствие, - не скрывала своего удовлетворения вице-губернатор Петербурга по социальным вопросам и здравоохранению Ольга Казанская.

Жители садоводств очень довольны появлением мини-поликлиник вблизи своих участков. Люди охотно идут к врачам. В основном, с сердечными проблемами, травмами и, конечно, после укусов клещей и змей. По итогам года чиновники и бизнесмены подведут итоги работы пунктов и, возможно, расширят количество медицинских точек      помощи по области.

 В каких садоводствах Ленобласти работают медицинские амбулатории:

Садоводство «Северное сияние», Васкелово, Всеволожский район
Садоводство «Дружное-3», Ново-Токсово, Всеволожский район
Садоводство «Защита», Ново-Токсово Всеволожский район
Садоводство «Пупышево-Полимер», Пупышево, Волховский район
Садоводство «Пупышево-Березка», Пупышево, Волховский район   
Садоводство «Новинка», Гатчинский район
Садоводство «Дивенское», Дивенская, Гатчинский район
Садоводство «Рубеж», Тосненский район
Садоводство «Посадников Остров», Киришский район

 


Доктор Питер http://doctorpiter.ru/articles/4455/