СМИ о нас

07.08.2012

Весьма скорая помощь

Участковые врачи теперь есть и на садовых участках. Петербургские дачники, отдыхающие в Ленобласти, могут бесплатно обратиться к «земским» докторам.


Больной вопрос

 

При повороте на садоводство «Дружное-3» в Ново-Токсове на дереве табличка: «Врач бесплатно». Медпункт образовался прямо при въезде в садоводство: длинный корпус, похожий на ангар. Разомлевшие от жары садоводы в дачной одежде, с детьми и воздушными шарами наперевес, гармонировали с делегацией петербургских чиновников при галстуках. Те приехали смотреть работу медпункта. Кто-то из народа несколько свысока, но добродушно комментировал: «Хе, у нас медпункт третий месяц работает, а вы ленточку перерезать приехали».

Зато уже можно делать первые выводы о проекте, который должен решить больной во всех смыслах вопрос. Каждое лето два миллиона жителей Петербурга уносит на дачи в Ленобласть, в другой субъект Федерации, вдаль от городской системы здравоохранения. Случись что...

– Садоводство наше с 1954 года существует, в советское время была медсестра, потом медицинской помощи вообще не стало, – докладывает петербургскому начальству председатель правления садоводства Людмила Круус. – Ближайший населенный пункт только в Токсове, так что мы сами себе помощь оказывали. А теперь с любой болячкой к своему врачу можем прийти.

Появлению медпунктов сильно помогли изменения в законе о здравоохранении. Теперь медицинскую помочь пациент может бесплатно получить и в частных клиниках, которые работают с полисами обязательного медстрахования (ОМС).

По словам вице-губернатора Ольги Казанской, предложение командировать специалистов в садоводства на летний сезон адресовалось всем медицинским учреждениям, но самой расторопной оказалась частная фирма. Так родился проект «Полис». Пока это девять медпунктов в наиболее крупных садоводствах на севере и юге области. Но Андрей Лях, начальник управления по развитию садоводства и огородничества СПб, уверяет: в летнем сезоне 2013 года будут работать уже 20 амбулаторий. Деньги есть.

Деньги на обустройство пунктов бюджетные. Садоводства не имеют чести считаться населенными пунктами, хотя населения в них побольше, чем в ином европейском городе. Нет статуса «нас. пункт», значит, вся жизнь этих товариществ на плечах самих товарищей: провести коммуникации, связь и т. д. Устроить себе еще и медпункты садоводам не по карману. Это и взял на себя город, разработав программу развития садоводств.


Велосипед не роскошь

– ...А сейчас, – объявляют собравшимся, – выйдет сам доктор.
Вместо сурового бородатого и несколько воинственного на вид 50-летнего мужчины (каким воображение рисует врача по ФИО «Ярослав Юрьевич Рында») в дверях появляется улыбчивый молодой человек того возраста, который в равной мере вызывает и уважение, и желание взять под крыло. Местные жители, очевидно, опекают молодого специалиста.

– Подарите нашему доктору велосипед, – наседала на председателя петербургского комздрава Андрея Королева председатель правления садоводства Людмила Петровна. – Он ведь и на вызовы ходит, пешком, а пока все наше садоводство обойдешь...

Диалог двух председателей завершился чем-то вроде устного соглашения, и Людмила Петровна указала вашему корреспонденту зафиксировать факт договоренности в статье.

В некоторых садоводствах не только велосипед – машина не была бы роскошью.
– Представьте себе, есть садоводства – 27 километров от края до края, – говорит Леонид Мельников, исполнительный директор проекта «Полис».

Врачу Ярославу Юрьевичу, как и докторам на других пунктах, предоставили жилье на сезон. Работает пять дней в неделю с 10.00 до 19.00, но на связи всю неделю круглосуточно. С 1 июня, как начал работать медпункт, Ярослав Рында (все-таки нечто военное ему не чуждо – окончил ВМА) принял около тысячи человек. В день по 30 – 50. Говорит, чаще всего помощь нужна пожилым и детям; у пожилых – сердечно-сосудистые заболевания, дети норовят обо что-нибудь стукнуться.

Рядом с «Дружным-3» россыпь садоводств поменьше, оттуда тоже приходят. Вообще на прием может явиться любой, хоть мимо проезжающий. Главное – иметь полис ОМС. Фонд медстрахования платит частным врачам за прием по тому же тарифу, что и врачам государственных медучреждений, 322 рубля.

Все девять медпунктов при садоводствах разные: где-то кирпичная коробка; где-то небольшой корпус, отделанный сайдингом. Что садоводство могло предоставить – в том и обосновывались.

В Васкелове в садоводстве «Северное сияние» медпункт – довольно высокий старый зеленый деревянный дом посреди сосен. В советское время здесь и был фельдшерский пункт. Сейчас – и рабочий кабинет врача, и его жилье. Удобства во дворе, зато душ внутри. И для души пианино.

В кабинете – кушетка, рабочий стол, шкафы с препаратами; холодильник «Юрюзань» и по стенам красочные плакаты – «человек в разрезе», «тромбоз глубоких вен», «инсульты», «язвы». Посреди этой красотищи доктор Владислав Улитин, тоже молодой, измеряет давление пенсионерке:
– Ну, адельфан уже старый препарат, давайте попробуем новые поколения.


Антон Павлович не сердится

У проекта симпатичный имидж: врачей в садоводствах называют земскими и первым делом поминают, конечно, Антона Павловича. Причем поминают словами Довлатова – дескать, можно благоговеть перед умом Толстого, восхищаться изяществом Пушкина, ценить нравственные поиски Достоевского, юмор Гоголя и так далее, однако похожим быть хочется только на Чехова. Хотя почему Сергею Донатовичу хотелось быть похожим на Антона Павловича, бог знает.

Леонид Мельников говорит: набрать «земских» докторов было не так просто.

– Работа сезонная, в некоторых садоводствах условия могут быть действительно полевыми. Так что это должен быть довольно мужественный человек. Это не в городской клинике носик кому-то подправить – тут люди приходят с самыми разными болезнями, самых разных возрастов. Бывает, пациент вообще не говорит и не понимает по-русски. Мы в основном привлекали врачей зарплатой, она выше, чем в поликлиниках.

За два месяца работы у врачей накопились «медицинские истории»: тампонада профузного кровотечения, удаление из горла инородного тела (рыбная кость), купирование приступа бронхиальной астмы. Одну девочку гадюка укусила...

Ленобластные доктора, говорят, такой подмоге рады: областные «скорые» и прежде выезжали на вызовы горожан-дачников, но большая часть вызовов была, по меткому медицинскому определению, «на сопли», т. е. несерьезные. Теперь садоводы идут к «земскому» врачу.

Жители садоводств уже интересуются, когда вслед за амбулаториями появятся аптечные пункты, но это отдельный вопрос, и очень непростой: в аптеке должны быть особые условиях хранения, охрана и т. д.Работать «земские» врачи будут, как предполагается, до конца сентября.

 
Весьма скорая помощь

Санкт-Петербургские Ведомости, выпуск 146 http://old.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10290634@SV_Articles